четверг, 7 февраля 2013 г.

самый великий тенор

Поначал архив был в самой Опере, потом места ему не стало хватать и он переместился в Старую Ригу, на ул. Вецпилсетас. Туда меня и направила Инга Васильева, благодаря которой мы с вами уже побывали во всех закоулках Оперы, исключая разве что кабинет директора Андрея Ж

У театра скопился богатый архив – десятки тысяч афиш, программок, фотографий.

А вот что касается балета, то первый латышский балет«Победа любви» Яниса Мединя был поставлен только в 1935 году. Но о балете рассказ у нас будет в другой раз...

Естественно, ставился в Опере и весь мировой оперный репертуар, в том числе и оперы великих русских композиторов. Что позволяло в 1920 – 1930 годы приглашать в Ригу корифеев русской-советской оперной сцены. У нас пели Ф.Шаляпин, Л.Собинов, С.Лемешев, И.Козловский, А.Нежданова, М.Максакова.

Уже в 1920 году состоялась премьера первой латышской оперы — «Банюта» А. Калниня, затем театром были поставлены латышские оперы «Огонь и ночь», «Спридитис», «Вайделоте», «В огне» и другие. В эти годы в театре работали великие латышские певцы — А. Бенефелде, М. Ветра, А. Кактинь, Я. Ниедра и др. А так же русские певцы Н. Васильев и Д. Смирнов. Многие спектакли в Опере поставил русский режиссер Петр Иванович Мельников. То есть, как и сегодня, Национальная опера была в те годы весьма интернациональной.

Заметим, что в эти годы название Латвийская национальная опера весьма точно определяло жанровую направленность театра – это был именно оперный театр. Балет был на втором месте и отстоял на весьма приличной творческой дистанции...

Вот в это интереснейшее время (1920-1940 гг) мы с вами и заглянем.

В начале 1919 года при латышских большевиках в театр въехала «Латышская опера», основанная композитором П. Юрьяном еще в 1913 году. Театр обрел название «Опера Советской Латвии» и поставил мятежного вагнеровского «Летучего голландца»... С этим названием театр проработал до конца года, после чего стал Латвийской национальной оперой. Под этим названием проработал до 1940 года.

Новое театральное здание возле городского канала было построено в 1863 году. Но в 1882 году оно тотально сгорело. Рижские немцы были богаты, а потому позволили себе сгоревшее здание отстроить заново и ещё краше. С тех пор оно сохранило великолепие своих интерьеров, чем безусловно можно и нужно гордиться.

Немцы в Риге были богаты, поэтому могли позволить себе отстроить богато оформленный театр взамен того тесноватого музыкального театра на ул. Вагнера, который был добротно описан в публикации Кирилла.

В стародавние времена нынешняя Национальная опера была немецким театром.

Просмотр профиля

Сокровищница на ул. Вецпилсетас

Gazeta 2.0 - Сокровищница на ул. Вецпилсетас

Комментариев нет:

Отправить комментарий