суббота, 9 февраля 2013 г.

порно мужика били по члену рассказы

За годы литературного труда Сергеем Алексеевым создана целая историческая библиотека. Большинство этих произведений ныне вошло в предлагаемое читателям собрание его сочинений.

Это для них, для тех, кто ходит пока еще в третий или четвертый класс, нарисовал С.PАлексеев в повести «История крепостного мальчика» трагическую и глубоко правдивую картину мученического положения крестьян в крепостнической России XVIII века. И вот поразительно: крепостной мальчик Митя Мышкин стал получать письма от ребят-читателей. Они не только сочувствуют Мите, но и предлагают руку помощи! Так на отношении к событиям прошлого поверяются мысли и сердца наших сегодняшних мальчишек и девчонок.

Историческая закономерность всех этих противоречий личности Петра не «объясняется» автором, а раскрывается образно, и потому она доступна для читателей, которым всего-то от роду девять одиннадцать лет (все исторические повести С.PАлексеева доступны детям младшего возраста).

Но он еще и царь-крепостник и царь-деспот, считающий, что для достижения поставленной цели все средства хороши.

Тонко и умно живописует автор образ Петра в повести «Небывалое бывает». Петр на страницах его повести действительно Великий: он «то академик, то герой, то мореплаватель, то плотник».

привлекательны по форме, но прежде всего они весомы по содержанию.

Повести его не только

Но он в то же время не позволяет себе беззастенчиво «эксплуатировать» этот особый ребячий интерес.

Пренебрежение к этому подчас жестоко мстит за себя: даже очень интересная и ценная, с точки зрения взрослых людей, книга подчас лежит нетронутым грузом на полках детских библиотек. С.PАлексеев всегда учитывает обостренный интерес ребят к сюжету, к яркости и необычайности событий.

Занимательность обязательное требование той самой «специфики детской литературы», которую иные критики напрасно склонны считать «пресловутой».

Сергей Алексеев пишет исторические повести и рассказы, заботясь о том, чтобы они рождали у юного читателя мысли и чувства, которые нужны ему сейчас, сегодня, и потому произведения эти поистине современны. В самом деле, в сотнях писем ребята сообщают о том, как они равняют свои сегодняшние поступки на неподкупность, одержимость в борьбе за правду, на мужество героев книг Сергея Алексеева, живших десятки лет тому назад.

Дети любят исторические повести и рассказы, как и школьные уроки истории. Это таит в себе некоторую опасность для педагога и писателя: очень легко пойти на поводу у «широкого спроса». Авторы, подбадриваемые успехом, подчас забывают, что история по-настоящему интересна и в высоком смысле полезна лишь тогда, когда «работает» на наше Сегодня и даже помогает заглянуть в завтрашний день, когда она воспитывает, обогащает нравственным и политическим опытом.

(О книгах Сергея Алексеева)

Рисунки Л. Непомнящего

Повести и рассказы

НЕБЫВАЛОЕ БЫВАЕТ

СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ В ТРЕХ ТОМАХ

Сергей Петрович Алексеев

Небывалое бывает (Повести и рассказы) (fb2) - ( -1) 3816K -

Небывалое бывает (Повести и рассказы) (fb2) | librius.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий