среда, 6 февраля 2013 г.

сценарий..первоцветы просят защиты..

Большая часть природы сейчас в глубоком сне. Спят деревья, кустарники и травы, веточка березы, внесенная в теплую комнату в посуде с водой не проявляет никаких признаков жизни. Спит еще. Она в глубоком покое. Спят насекомые. Спит в берлоге медведь. На дворе зима. Снег и холод. Трудно тем кто деятелен зимой: воробьи, синицы, сороки, в лесу - глухари и тетерева, лиса и соболь. Всем нужно приспособиться, адаптироваться, как говорят, к зиме, ее морозам, снегу, снегопадам, метелям, к зимней погоде. И людям.

а потом заморозило холодом, вот и получился наст. А если бы тепло продержалось не один день, а подольше и тепла было бы побольше, значит и наст был бы потолще? Это было бы уже бедствие, катастрофа для братьев наших меньших. Пока же на другой день после оттепели, погода враз изменилась, похолодало. И глухари, спрятавшиеся в снегу от холода не смогли бы вылететь на свободу, и лоси не смогли бы ходить, наст поранил бы их ноги, и лисички не смогли бы мышковать. Нет, не нужно никому глобальное потепление. Пусть остается антициклон, что б небо прояснилось, и атмосферное давление подскочило, и холод пусть стоит с нашим антициклоном! А что глобального тепла не получилось, нас этим не удивишь. А ученые говорят, что перемены климата приносят больше беды чем радости.

"Платье было б без износа,Если б не было тепла..."К.К. Случевский

И назавтра рано поутру, как было не посмотреть что на дворе творится. Да-а, после вчерашнего плюса, мороз сразу за нос ухватился и новое фенологическое явление проявилось - наст! тонюсенькая корочка льда, не толще одного миллиметра, бумажного листа, воробья не удержит, покрыла всю снежную поверхность: ночное тепло сплавило снежинки между собой,

И мы следим за сменою ненастий,Морозов, снегопадов и дождейНе меньше, чем за сменою династий,Парламентов, правительств и вождей.Ю. Левитанский

Какая завтра будет погода? Наверняка каждый из нас задает себе этот вопрос ещё с вечера на завтра. Так было и 25 числа, пять дней назад. Кто бы мог подумать, что назавтра случится такое! Уже ранним утром было понятно, что погода сменилась, на дворе шел густой снег и термометр (у кого есть) показывал на дворе +1 градус - это была оттепель! Потом и радио сообщило об этом. Подумать только! Это в январе! Так вот к чему привели разговоры о глобальном потеплении! Не пришло ли оно на самом деле? И теперь что же? На этом кончается зима? Мы стали свидетелями смены погоды, а может быть и климата!?

Раздел ведет Рудский Валентин Григорьевич.Педагог и краевед.

Погода в Томске. Самая оперативная информация!

Комментариев нет:

Отправить комментарий