пятница, 8 февраля 2013 г.

мдоу детский сад 216 уфа

На фашиста Пикунов!

С ходу в бой стрелою мчится

Знает где остановиться,

Танк надёжен, будь здоров,

Школьники 7 а класса Гайнетдинов Данил, Шайдуров Миша, 6 а класса Буланов Роман рассказывали, показывали инсценировки, читали стихи. Восторженно, выразительно прочитал стихотворение о Герое Пикунове ученик 7 а класса Илья Моисеев:

За вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения и создание гимна школы 78 директор школы Ращепкина Ж.А. поблагодарила автора и вручила грамоту.

Тепло принимали ученики выступление Михаила Юрьева, прочитавшего несколько стихотворений о прошедшей войне, из сборника «Война и время», а так же недавно написанное и опубликованное в журнале «Учитель Башкортостана» стихотворение «Солдат». Внимательно, сопереживая, ребята слушают, ведь скоро и они встанут в ряды защитников Отечества. В заключение своего выступления автор передал школьникам сборник песен и стихов.

Чувство гордости переполняло, когда ребята пели, об Анатолии Сафронове, современнике наших дней, учившемся в нашей школе в 80 е годы, командире вертолётного полка, которому в 2001 году было присвоено звание Героя России.

Открывал мероприятие хор 5-7классов, который к 65 летию Великой Победы подготовил Гимн школы. Музыку и слова написал уфимец Михаил Юрьев, частый гость школы. Изучая документы, фотографии школьного музея по истории Шакши, деревни Князево, где родился А.С.Пикунов, архива Республиканского музея Боевой Славы, воспоминания и рассказы о войне самого Александра Пикунова, им написан гимн, который не может не волновать современных учеников школы. Школьники пели о своём земляке, который бегал по этим улицам, купался и загорал у этой реки, учился здесь в довоенную пору, а в грозные годы на танке Т 34 бесстрашно громил врага на дорогах войны.

Вот и накануне 65 летия Великой Победы в музее войны собрались ученики школы, чтобы рассказами о дорогах, которыми шагали солдаты на фронтах Великой Отечественной войны, песнями и стихами отдать дань уважения и восхищения подвигам славных сынов.

Глубокое волнение охватывает школьников при взгляде на огромный список имён воинов, погибших в прошедшей войне земляков из близлежащих деревень Базилевки, Касимово, Князево. Этот список имён заставляет чаще биться молодые сердца, которые, как и их деды и прадеды, если потребуется не пожалеют своих жизней за своё Отечество.

На базе этой старинной в Шакше школы создан музей 467 Гвардейского миномётного полка, прошедшего всю войну, до Берлина и Праги. Здесь представлены многочисленные экспонаты войны, фотографии школьного отряда «Поиск» участвовавшего в походах по местам боевой славы, на которых они сфотографированы с первым командиром 467 миномётного полка Копиным И.Д., Героями Советского Союза Благодетелевым П.С., Сафиным Ж.Д.

В средней школе 78, что находится в микрорайоне Шакша города Уфы, подобные мероприятия проводятся не в первый раз. Школа эта со славным героическим прошлым, в ней учился Герой Советского Союза Александр Пикунов и Герой Российской Федерации Анатолий Сафронов.

Школа прославленных героев

дополнительного образования города проводило II Фестиваль педагогов дополнительного образования, в котором активное участие принял педагогический коллектив МОУ ДОД ЦРТДиЮ «Радуга» Калининского района: проводили открытые занятия по различным направленностям, показывали мастер-классы. А в последний день Фестиваля «Радуга» представила материалы своей городской экспериментальной площадки по теме: «Развитие творческих способностей детей в условиях реализации принципа преемственности в учреждении дополнительного образования детей».Калининский (Уфа) район

С 12 по 15 апреля 2010 года Методическое сообщество

II Фестиваль педагогов дополнительного образования

Калининский (Уфа) район

Информационно-образовательный портал Республики Башкортостан

Калининский (Уфа) район

Комментариев нет:

Отправить комментарий